わくわく子育て家計簿

家族4人の家計簿を公開。手書き家計簿のダウンロードもあるよ。

産直お買い得情報

産直で野菜を買った場合、こういうタイトルで記事を書いてみることにしました。笑

 

 

また、産直に行ってきましたよ!

 

 

買い物内容と、現在のスーパーの安売り価格はコチラ↓

(カッコ内は、スーパーの値段)

 

・はくさい1個――→150円(198円)

・ねぎ―――――→100円(158円)

・にんじん3本――→120円(158円)

・じゃがいも8個――→148円(196円)

・白ねぎ2本―――→100円(158円)

・れんこん100g68円→176円(不明)

―――――――――――――――――

合計 794円

 

れんこんを抜いた金額は、

合計 618円(868円)

 

差額、250円!

 

 

れんこんは、スーパーで見つけることができなかったので、れんこんを抜いた金額を比較してみたけど、250円もお得なんですね。

でもね、お得で野菜たくさん買っちゃうから、かえって食費が上がるという結果になりそうです( ̄▽ ̄;)